Политика, 17 ноя 2007, 01:20

Дж.Буш обещает не забывать про похищенных японцев

Президент США Джордж Буш в ходе встречи с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой пообещал не забывать про граждан Страны восходящего солнца, похищенных в 70-80-е годы прошлого века спецслужбами КНДР, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Заявление главы США стало ответом на обеспокоенность японских властей, что исключение КНДР из списка стран спонсоров терроризма может помешать Токио получить полную информацию о своих гражданах. Но Дж.Буш успокоил союзников. "Я понимаю, насколько этот вопрос важен для японского народа", - сказал он.

В 1970-1980-х гг. прошлого века спецслужбы КНДР похитили 13 граждан Японии. Уже в начале XXI века Пхеньян признал этот факт, и в 2002 году пятеро похищенных вернулись на родину.

Токио настаивает на возвращении остальных, однако Пхеньян заявляет, что, поскольку эти люди уже умерли, вопрос уже решен, и, в свою очередь, требует от Японии извинений и финансовой компенсации за годы колониального правления на Корейском полуострове (1910-1945гг.).

В ходе переговоров лидеры двух стран согласились, что им необходимо поддерживать плотное сотрудничество в вопросе ядерного разоружения КНДР. "Мы договорились, что США и Япония должны сотрудничать с целью достижения полного ядерного разоружения Северной Кореи путем шестисторонних переговоров", - сообщил Я.Фукуда.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы