Политика, 17 ноя 2008, 02:06

Э.Ольмерт: Иран изготовляет ядерное оружие

Необходимо приложить скоординированные усилия, чтобы остановить ядерную программу Ирана. Такое мнение выразил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. По его словам, Тегеран продолжает работы по изготовлению ядерного оружия, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Э.Ольмерт также отметил, что "Иран не намерен завершать свою ядерную программу". Израильский премьер подчеркнул, что "Иран не должен стать обладателем ядерного оружия, Израиль не может этому помешать, а свободный мир не должен этого допустить".

Заявление Э.Ольмерта выглядит как подтверждение появившейся на днях неофициальной информации о том, что Исламская Республика не так давно осуществила эксперименты по производству высокообогащенного урана из отработавшего ядерного топлива. Впрочем, близкий к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) источник, распространивший данную информацию, никаких подробностей не сообщил, что сильно снижает ее достоверность.

Первые сообщения о том, что Иран ведет секретные ядерные разработки, появились в 2002г. – за год до нападения американцев и их союзников на Ирак, который также обвиняли в разработках ядерного оружия. Как известно, в итоге никаких следов ядерной бомбы в Ираке найдено не было. Вашингтон вынужден был оправдываться, что вызвало негативную реакцию, прежде всего, внутри самих США.

В декабре 2006г. Совбез ООН принял первую резолюцию в отношении иранской ядерной программы. В последующие годы были приняты еще три резолюции СБ ООН по Ирану: последняя датируется сентябрем 2008г. Правда, сентябрьский документ носит несанкционный характер, что явилось результатом компромисса между США и Россией в Совбезе. Вашингтон традиционно возглавляет усилия международного сообщества по принуждению Тегерана к сворачиванию ядерной программы, тогда как Россия и Китай придерживаются более гибкой позиции.

Иран не имеет дипломатических отношений с Израилем и отказывается признавать его как государство. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад регулярно предрекает Израилю скорый распад.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.