Политика, 17 ноя 2011, 13:29

Наш ответ Чемберлену: Госдума пишет письмо Таджикистану

Государственная дума во время пленарного заседания подготовит проект заявления в связи со скандальным процессом в Таджикистане, где на длительный срок был осужден российский летчик Владимир Садовничий.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, депутаты сочли решение таджикского суда "необоснованным". Российские парламентарии собираются призвать власти Таджикистана к пересмотру дела летчика, заявил председатель ГД.

Напомним, 8 ноября суд в Таджикистане приговорил летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

12 марта 2011г. два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd., командирами которых были В.Садовничий и А.Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт таджикского города Курган-Тюбе, предварительно получив устное разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

В точке пересечения границы диспетчер "Таджикаэронавигации" сообщил, что на земле разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично из-за ограниченного запаса топлива. Пилоты запросили и получили разрешение на вынужденную посадку в аэропорту Курган-Тюбе.

Однако после приземления оба экипажа были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана, а затем им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде (один из самолетов вез авиадвигатель).

В Москве приговор вызвал негативную реакцию - российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают