Политика, 17 ноя 2014, 20:42

Путин согласился на разработку механизма выхода НКО из реестра иноагентов

Президент России Владимир Путин согласился на разработку процедуры выхода некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов в том случае, если они перестают получать финансирование из-за рубежа
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

В разговоре с президентом уполномоченный по правам человека Элла Памфилова указала Путину на то, что сейчас не существует механизмов для выхода организации из реестра иностранных агентов в случае прекращения иностранного финансирования. Памфилова предложила разработать такой механизм при участии Минюста и правозащитников, передает Интерфакс.

Путин согласился с предложением Памфиловой, отметив, что НКО «могут оспаривать те или иные решения в судах». 

Закон об НКО – иностранных агентах был принят летом 2012 года. Согласно закону, российская НКО, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая в политической деятельности, наделяется статусом иностранного агента, при этом контроль государства за организацией ужесточается. 

Летом 2014 года Минюст разработал законопроект, который позволяет НКО, состоящим в реестре иностранных агентов, покинуть реестр. Для этого организация должна в течение года не получать зарубежных грантов и не заниматься политической деятельностью.

В конце октября стало известно, что организации, которые находятся в реестре иностранных агентов, не получили президентских грантов – 182 млн рублей были распределены среди 101 организацией, среди которых почти не оказалось известных НКО.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии