Политика, 17 ноя 2020, 06:55

Эрдоган не смог встретиться с Помпео в Стамбуле из-за расписания

В Госдепартаменте заявили, что это не носит никакого политического контекста, а всего лишь вопрос загруженности Помпео и Эрдогана. Госсекретарь прибыл в Стамбул для переговоров с патриархом Варфоломеем
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не смог встретиться с американским госсекретарем Майклом Помпео во время визита последнего в Стамбул. Об этом на брифинге заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

Отвечая на вопрос по поводу несостоявшейся встречи, представитель американского внешнеполитического ведомства сообщил, что изначально у Помпео было очень плотное расписание поездки. Сотрудники Госдепартамента предполагали, что получится включить в него встречу с Эрдоганом.

«Но потом турецкие коллеги сообщили нам, что у самого президента Эрдогана поменялось расписание. Я не придаю этому факту никакого политического подтекста. Это был исключительно вопрос графиков госсекретаря и президента Эрдогана», — заявил спикер.

Представитель Госдепартамента также отметил, что у Вашингтона существуют некоторые разногласия со Анкарой по поводу Восточного Средиземноморья, Сирии и Ливии. При этом США признают стратегическую роль Турции как партнера по НАТО.

Помпео прибыл в Стамбул для встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем. Посещения столицы Турции Анкары в его план не входило.

Отношения между двумя странами ухудшились после того, как Анкара закупила у Москвы зенитно-ракетные комплексы С-400. Вашингтон остался недоволен сделкой и потребовал ее отменить — вернуть или уничтожить российские ПВО, а взамен предложил Анкаре свои комплексы Patriot. В противном случае США грозили приостановить продажу Турции истребителей F-35 и ввести санкции.

В Турции сообщили, что пошли на приобретение ракетных комплексов у России, поскольку партнеры по НАТО отказались продавать ей аналогичное вооружение. В середине октября на севере страны прошли технические испытания ЗРК С-400.

В Минобороны Турции сообщили, что рассчитывают не на критику со стороны стран НАТО по поводу С-400, а на предложения и «альтернативные решения» этого вопроса.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.