Конфликт Армении и Азербайджана, 17 ноя 2020, 12:39

В Кремле оценили соглашение по Карабаху словами «главное, люди не гибнут»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это стало наиболее ценным итогом договоренностей по Нагорному Карабаху. «Нужно ориентироваться на то, что пушки молчат. Это главный итог. Люди не гибнут», — отметил он
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Самым ценным итогом договоренностей по Нагорному Карабаху является то, что люди больше не гибнут, а также то, что теперь «пушки молчат». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Так он ответил на вопрос о том, как в Кремле оценивают первые дни после заключения перемирия.

Жители покидают Нагорный Карабах после перемирия. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Нужно обращаться к военным экспертам, но прежде всего, конечно, нужно ориентироваться на то, что пушки молчат. Это главный итог. Люди не гибнут. Это самое ценное, что может быть», — ответил Песков.

Его также спросили, получат ли российские миротворцы, которые направились в Нагорный Карабах, статус участников боевых действий. На это представитель президента сказал, что такие вопросы должно комментировать Минобороны. «Не могу сказать, я не могу ответить на этот вопрос. Я не видел никаких документов, которые это регулировали бы», — пояснил Песков.

О достижении соглашения между Арменией, Азербайджаном и Россией было объявлено в ночь на 10 ноября. Оно предполагает полное прекращение всех боевых действий в зоне конфликта, а также остановку азербайджанских и армянских сил на занятых позициях.

По условиям соглашения, Азербайджану будут возвращены три района. Армению и Нагорный Карабах будет связывать Лачинский коридор шириной 5 км, который не будет включать исторически важный город Шуши (Шуша).

Вдоль линии соприкосновения были дислоцированы российские миротворцы, они останутся там на пять лет с автоматическим продлением срока, если ни одна из сторон не выразит желание прекратить применение этого положения.

Беженцы вернутся на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы, а все экономические и транспортные связи будут разблокированы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев расценил соглашение как капитуляцию Армении и заявил, что война в Карабахе завершилась победой его страны. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у него не было другого выхода, кроме как подписать соглашение.

После объявления о договоренностях в Ереване начались массовые протесты. Участники назвали Пашиняна предателем и ворвались в здание правительства. Премьер-министра в это время там не было.

В понедельник Пашинян заявил, что он является главным ответственным за ситуацию в Нагорном Карабахе и понимает, что должен предстать перед судом армянского народа. Он подчеркнул, что не собирается уходить в отставку.

Жители покидают Нагорный Карабах после перемирия. Фоторепортаж
Фотогалерея

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist