Протесты в Белоруссии, 17 ноя 2020, 16:42

Минск объявил о санкциях против ЕС и попросил Брюссель не обижаться

В МИД Белоруссии заявили, что ЕС не имеет права давить на независимое государство даже в «приступе жгучего желания заняться радикальным миссионерством»
Читать в полной версии
Фото: AP

Министерство иностранных дел Белоруссии объявило о расширении с 17 ноября санкций в отношении стран Европейского союза и Канады. Публиковать список попавших под санкции лиц МИД не стал, однако предупредил, что попавшие в него лица могут столкнуться с проблемами при поездках не только в Белоруссию.

«Он [список] носит эквивалентный характер, а также действует в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь. Рекомендуем высокопоставленным европейским чиновникам учитывать данную информацию при планировании поездок», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова подтверждала, что введенные властями Белоруссии санкции автоматически вступают в силу и в России.

РБК направил запрос в Департамент информации и печати МИД РФ.

Решение о расширении санкций в Минске назвали зеркальным ответом на включение в санкционный список Евросоюза президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также ряда других высокопоставленных чиновников. Всем им отныне запрещено посещать страны ЕС, а их активы подлежат заморозке.

В Минске также напомнили, что Белоруссия — независимое государство и у ЕС нет ни юридического, ни морального права давить на нее, даже в «приступе жгучего желания заняться в нашей стране радикальным миссионерством».

«Призываем Европейский союз <...>, наконец, перестать расстраиваться и обижаться из-за того, что много где получилось «сломать по своим лекалам», а в Беларуси пошло как-то не так», — добавили в Минске.

Первый пакет санкций ЕС против Минска был утвержден 1 октября. В список вошли чиновники, которые, по мнению Брюсселя, виновны в фальсификации президентских выборов и нарушении прав человека в стране. Белоруссия в ответ ввела санкции против ряда европейских чиновников, которым запретили въезд в республику. При этом имена тех, кто попал в черный список, Минск и тогда раскрывать не стал.

13 ноября Верховный представитель ЕС по иностранным дела Жозеп Боррель предупредил, что Брюссель готов ввести в отношении Белоруссии дополнительные санкции.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях