Политика, 17 дек 2003, 19:19

Генсек НАТО ушел со своего поста

Сегодня Джордж Робертсон официально завершил работу на посту генерального секретаря Североатлантического альянса. Его преемник, глава МИД Нидерландов Яп де Хооп Схеффер, приступит к работе на посту главы НАТО с 5 января 2004г.
Читать в полной версии

Новому главе НАТО 55-лет, он имеет юридическое образование, более 25 лет занимает различные посты в МИД Нидерландов. Свою карьеру он начал в Министерстве иностранных дел, где проработал 10 лет, дослужившись от младшего служащего до личного секретаря министра. После этого он стал представлять интересы сограждан в парламенте Нидерландов, и далее - в Европарламенте.

Теперь уже экс-глава НАТО Дж.Робертсон провел сегодня в Брюсселе последнее заседание совета альянса, председательствуя на встрече представителей 19 стран-членов. На церемонии прощания практически весь персонал брюссельской штаб-квартиры НАТО выстроился в почетный строй, провожая уходящего генсека. Сам Дж.Робертсон подтвердил, что будет верен ранее принятому решению уйти из политики в бизнес и займет пост заместителя председателя совета директоров телекоммуникационной компании Cable & Wireless PLC.

Дж.Робертсон, бывший министр обороны Великобритании, был избран на пост главы НАТО в 1999г. и проработал полный четырехлетний срок. На годы его председательства пришлись такие серьезные для альянса события, как теракты 11 сентября в США, миротворческая операция в Афганистане и глубокие разногласия между членами альянса по вопросу о военной операции в Ираке.

В годы работы Дж.Робертсона также произошел исторический случай - впервые со времен основания в 1949г. альянс воспользовался положением Североатлантической хартии о совместной обороне, когда заявил, что атака против США 11 сентября является "нападением на все государства блока", и предложил Вашингтону военную помощь, передает AP.

Особое внимание Дж.Робертсон уделял сохранению стабильности международных отношений, вступлению в альянс новых стран. Он сыграл большую роль в конфликтах на территории бывшей Югославии. Во многом благодаря ему была создана структура "двадцатки", куда вошла и Россия. Кроме того, тот факт, что в настоящее время уже никто не считает нонсенсом известие о проведении совместных учений армии РФ и сил НАТО, -тоже заслуга Дж.Робертсона.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара