Политика, 17 дек 2005, 17:17

Из РПП сделают полноценную политическую партию

Российская партия пенсионеров из "бизнес-проекта одного вождя" должна превратиться в полноценную политическую партию. С таким заявлением выступил на съезде РПП 17 декабря только что избранный председатель Центрального совета партии Игорь Зотов.
Читать в полной версии

Накануне съезда аналитики отмечали, что наибольшие шансы возглавить партию имеет вице-губернатор Тульской области, возглавляющий местное отделение РПП И.Зотов. Кроме того, тайным голосованием был избран 21 член Центрального совета партии.

По новому Уставу РПП, принятому на том же съезде в соответствии с требованием федерального законодательства, должность председателя партии упраздняется, вместо нее появилась должность председателя Центрального совета. Председатель был избран из числа членов ЦС.

Заместителями председателя стали Владимир Бураков, возглавивший также исполком партии, Владимир Дубровский (Челябинск), Александр Макухов (Саратов), Олег Орлов (Ростов-на-Дону) и Геннадий Тверитинов (Екатеринбург). Кроме того, была избрана центральная контрольно-ревизионная комиссия, которую возглавил Владимир Козырев.

На съезде присутствовал 71 представитель региональных ячеек РПП, что обеспечило легитимность собрания. Экс-председатель РПП, депутат Госдумы Валерий Гартунг также попытался пройти в зал заседаний, но не был допущен охраной, поскольку его фамилия не значилась среди аккредитованных участников съезда.

Игорь Зотов заявил, что первоочередная задача РПП - подготовка к региональным выборам 2006 года и к выборам депутатов Госдумы 2007. По его словам, партия намерена сформировать свою фракцию в Госдуме и оказывать влияние на социальную политику государства.

Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена, приглашенный на съезд в качестве гостя, отметил в свою очередь, что руководство партии должно наладить работу с "практически неограниченным электоратом". Из порядка 40 млн. российских пенсионеров примерно половина готова принимать активное участие в политических процессах.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах