Политика, 17 дек 2007, 01:14

Ирак призвал Турцию прекратить авиаудары по Курдистану

Правительство Ирака вызвало посла Турции в Багдаде и потребовало немедленно прекратить авиаудары по позициям курдских боевиков на севере иракской территории, передает Reuters.
Читать в полной версии

Как говорится в заявлении иракского Министерства иностранных дел, операции турецких ВВС "могут негативно повлиять на дружественные отношения между двумя правительствами и народами".

16 декабря около 50 самолетов турецких ВВС нанесли серию ударов по позициям Курдской рабочей партии (КРП) в северных районах Ирака. Тем не менее, иракские власти заявили, что удары пришлись на деревни, в результате чего погиб по меньшей мере один человек.

Чуть позже турецкое правительство обратилось к курдским боевикам с требованием сложить оружие, пообещав в противном случае продолжить военные операции.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек.

Ситуация накалилась после того, как боевики провели ряд атак на Турцию с северных территорий Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ Анкара объявила о возможности вторжения на территорию Ирака для борьбы с террористами и стянула к иракско-турецкой границе войска численностью около 100 тыс. человек.

Парламент и правительство Турции предоставили армии полномочия для вторжения на территорию северного Ирака. Анкара была готова начать военную операцию, но усилия ООН и ведущих мировых держав смогли нормализовать обстановку в регионе.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом