Политика, 17 дек 2007, 02:02

Турция: Авиаудары по Курдистану санкционированы США

Авиаудары турецких ВВС по позициям курдских боевиков на севере Ирака были санкционированы командованием армии США, сообщил глава Генерального штаба Турции генерал Ясар Буюканит.
Читать в полной версии

"Американцы прошлой ночью открыли воздушное пространство Ирака для наших ВВС, тем самым разрешив эту операцию", - цитирует Reuters турецкого главнокомандующего по государственным СМИ.

Кроме того, Я.Буюканит опроверг сообщения, поступающие из Ирака со ссылкой на власти этой страны, что в результате авиаудара турецких ВВС погибла мирная жительница. Генерал отметил, что ВВС не нанесли ни одного удара по гражданским объектам.

Напомним, ранее сегодня около 50 самолетов турецких ВВС нанесли серию ударов по позициям Курдской рабочей партии (КРП) в северных районах Ирака. Тем не менее, иракские власти заявили, что удары пришлись на деревни, где погиб по меньшей мере один человек.

Чуть позже турецкое правительство обратилось к курдским боевикам с требованием сложить оружие, пообещав в противном случае продолжить военные операции. По данным иракских властей, в результате авиударов погибла женщина, а несколько сотен жителей были вынуждены покинуть свои дома, поскольку бомбардировке подверглись мирные деревни. Правительство Ирака потребовало прекратить операцию турецких ВВС.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек.

Ситуация накалилась после того, как боевики провели ряд атак на Турцию с северных территорий Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ Анкара объявила о возможности вторжения на территорию Ирака для борьбы с террористами и стянула к иракско-турецкой границе войска численностью около 100 тыс. человек. Парламент и правительство Турции предоставили армии полномочия для вторжения на территорию северного Ирака.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае