Политика, 17 дек 2008, 17:21

В.Ющенко: Коалиция состоялась на политической коррупции

Депутатов-членов партии "Народный союз - Наша Украина", подписавших коалиционное соглашение, надо исключить из партии. С таким жестким заявлением выступил президент Украины Виктор Ющенко.
Читать в полной версии

"Мы на той неделе проводим второй этап съезда, и убежден, что съезд определится по тому, как отнестись к тем людям, которые поддержали коалицию вопреки съезду, как этих людей исключить из партии и исключить их из списка народных депутатов," - сказал В.Ющенко.

Глава украинского государства напомнил, что съезд партии признал невозможность возобновления коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

По его словам, провозглашенное большинство в составе депутатских фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина - Народная самооборона"(НУ-НС) и Блока Владимира Литвина не оформлено юридически. "То, что сегодняшняя так называемая коалиция состоялась на политической коррупции - это факт", - отметил В.Ющенко.

Он убежден, что основным мотивом создания такой коалиции стало стремление сохранить должность премьер-министра для Юлии Тимошенко. Глава государства подчеркнул, что при текущих сложных экономических обстоятельствах необходимо иметь на этой должности человека, способного к проведению прагматичных действий и эффективных изменений, ибо 80% усилий по преодолению кризиса принадлежит к инструментарию правительства.

Напомним, первым о создании новой коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина объявил Владимир Литвин в день своего избрания спикером 9 декабря с.г. Однако стороны смогли подписать коалиционное соглашение только 16 декабря 2008г. Такая заминка была вызвана тем, что фракция НУ-НС с трудом смогла набрать необходимые 37 голосов за коалицию. После того как эти голоса были найдены, председатель фракции Вячеслав Кириленко подал в отставку, заявив, что "любое соглашение с Тимошенко дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается". Его примеру последовал и заместитель председателя фракции Роман Зварыч.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой