Политика, 17 дек 2012, 12:59

СМИ: Увольнение С.Ушакова совпало со скандалом вокруг АТЭС

Вечером 14 декабря Владимир Путин подписал указ об отставке Сергея Ушакова с поста советника главы государства. Источники в администрации президента считают, что увольнение совпало с возбуждением уголовного дела по факту хищения средств на подготовку и проведение саммита АТЭС во Владивостоке. Именно это направление С.Ушаков курировал со стороны Кремля, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверяет, что это назначение было целевым, и "как только саммит был завершен, необходимость в таком советнике отпала". С.Ушаков, подчеркивает Д.Песков, был одиннадцатым советником В.Путина, хотя по штату регламентировано десять человек.

С.Ушаков занимал должность советника президента на протяжении пяти лет - с октября 2007г. Тогда В.Путин возложил на него функции руководителя оргкомитета по подготовке и проведению саммита АТЭС в 2012г. В его компетенцию входили и вопросы международного сотрудничества на саммите. С.Ушаков сохранил свой пост при президенте Дмитрии Медведеве, а 29 мая 2012г. был вновь переназначен В.Путиным.

Между тем источники в Кремле полагают, что увольнение С.Ушакова может быть связано с проблемами в проекте АТЭС. "Ушаков отвечал не за реализацию - это вопрос правительства. Его прерогатива - наполнение смыслом, планирование и контроль за исполнением порученного президентом. Если бы проект прошел гладко, его задача была бы признана выполненной, но поскольку случился скандал, на нем есть часть вины. Вовремя не просигнализировал о возможных проблемах, тем более что он очень опытный человек", - заявил один из источников газеты.

"Его кандидатура идеально подходила не только под решение организационных задач, но и для осуществления глобального контроля, в том числе над расходованием средств", - заключил собеседник издания.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России