Политика, 17 дек 2012, 16:55

Польша торопит РФ с передачей обломков президентского Ту-154

Глава МИД Польши Радослав Сикорский пригрозил "тенью на двухсторонних отношениях" российской стороне в случае, если Кремль не поторопится с передачей полякам обломков разбившегося два года назад под Смоленском самолета Ту-154, на котором летел президент Лех Качиньский.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова передать Варшаве все элементы разбившегося самолета, но лишь после завершения расследования причин и обстоятельств трагедии, сообщает "Эхо Москвы".

"Искусственных сроков в этом деле быть не может. Расследование должно быть завершено прежде, чем вещественные доказательства будут переданы. Это наше законодательство, и мы его изменить не можем", - заявил глава российского МИДа.

Впрочем, эксперты уверены, спешка связана с недавним "тротиловым скандалом". Напомним, в конце октября газета Rzeczpospolita опубликовала статью, в которой со ссылкой на анонимные источники заявила, что на обломках Ту-154 был найден тротил. Версия теракта отрицалась и польской, и российской стороной. Инцидент принял такой масштаб, что политик и брат погибшего президента Ярослав Качиньский даже потребовал отставки правительства Дональда Туска.

Польская прокуратура позднее опровергла заявления прессы, издание выпустило извинения, а автор материала и главный редактор Rzeczpospolita были уволены. Однако уже в декабре прокуратура подтвердила, что в обломках было найдено вещество, похожее на тротил. Окончательные выводы о присутствии на борту номер 1 взрывчатки можно будет сделать лишь после детального обследования обломков самолета.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить