Политика, 17 дек 2014, 06:00

ФСБ задержала одного из организаторов теракта на Дубровке

ФСБ задержала Хасана Закаева. Он подозревается в том, что являлся одним из организаторов теракта в театральном центре на Дубровке, когда группа террористов захватила участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост».
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Как сообщает газета «Коммерсантъ», обстоятельства задержания 41-летнего Закаева, который считается организатором теракта наряду с ликвидированным ныне Шамилем Басаевым и находящимся в розыске Гериханом Дудаевым, ФСБ не сообщает. Дело засекречено, а известно лишь, что Пресненский суд Москвы постановил содержать Закаева под стражей в СИЗО «Лефортово» до 18 февраля 2015 года.

По данным издания, именно Хасан Закаев отвечал за доставку в Москву оружия и так называемых «поясов шахидов». Вместе с Дудаевым подозреваемый распределял взрывчатку по домам и квартирам в столичном регионе.

Кроме того, Закаев был ответственен еще за два теракта. В одном случае бомба взорвалась у столичного ресторана McDonald’s, а в другом случае сами боевики сняли взрывное устройство возле концертного зала имени Чайковского.

Теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Террористы во главе с Мовсаром Бараевым захватили 912 человек во время мюзикла «Норд Ост». В течение трех дней боевики удерживали здание.

26 октября спецназ ФСБ штурмовал театральный центр, применив газ для усыпления террористов. Боевикам не удалось привести в действие взрывные устройства, однако в результате спецоперации все равно погибли 130 человек – большинство от последствий применения газа.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой