Война санкций, 17 дек 2014, 12:58

Лидеры ЕС примут новые санкции по Крыму на этой неделе

Евросоюз примет решение о санкциях против Крыма на саммите ЕС, который состоится на текущей неделе. В частности, будет наложен запрет на инвестиции, которые могут быть использованы Россией для нефтегазовой разведки в Черном море
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

О том, что санкции против Крыма будут введены уже на этой неделе, Reuters сообщили три неназванных чиновника Евросоюза. По данным агентства, гражданам стран, входящих в ЕС, будет запрещено покупать крымские компании и осуществлять их финансирование.

Накануне Совет глав МИД стран – членов ЕС согласовал расширение санкций против Крыма. В сообщении, распространенном аппаратом Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини. Отмечалось, что дополнительные ограничительные меры будут введены «в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя».

Ранее Reuters передавало, что ограничения могут коснуться инвестиций в туристический бизнес в Крыму. Также предлагалось ввести запрет на продажу технологий для разведки и добычи нефти и газа.

В конце июля Евросоюз ввел санкции против Крыма и Севастополя. Был установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также в добычу нефти, газа и минералов. Также была запрещена поставка оборудования для этих секторов и оказание для них финансовых и страховых услуг.

Евросоюз уже запретил покупать более 250 наименований крымских товаров, в том числе минеральные полезные ископаемые, углеводороды, морскую воду и соляные растворы. Европейским компаниям был также запрещено кредитовать и покупать крымские фирмы, осуществляющие деятельность в подсанкционных секторах.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти