Политика, 17 дек 2019, 21:11

Посол Британии раскрыл ответ Скрипалей российским дипломатам

По словам Лори Бристоу, британское посольство передало запрос российского посольства о встрече Сергею и Юлии Скрипалям, но они решили не встречаться с российскими дипломатами
Читать в полной версии
(Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Посол Великобритании в России Лори Бристоу в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о судьбе бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По словам дипломата, оба живы и отказываются выходить на связь с российским посольством и журналистами.

«Да, они живы», — сказал посол, отвечая на соответствующий вопрос. Дипломат напомнил, что в свое время Юлия Скрипаль сделала заявление для прессы, ее отец решил не встречаться с представителями СМИ. «Это его выбор. Они свободные люди. И наша задача — защитить их», — сказал Бристоу.

Отвечая на вопрос, почему британское посольство не предоставляет доступ к Скрипалям, о чем просит российское посольство, посол сказал: «Что касается предоставления доступа представителям российского посольства, мы, собственно, передали запрос от сотрудников посольства Скрипалям». «Скрипали решили не встречаться с представителями российского посольства. Опять же это их выбор», — добавил дипломат.

Власти Великобритании считают, что к отравлению Скрипалей в марте 2018 года причастны спецслужбы России. Москва свою причастность отрицает. Местонахождение Скрипалей до сих пор остается неизвестным. Посольство России не исключило, что Скрипалей нет в живых.

Российское диппредставительство с момента произошедшего неоднократно запрашивало консульский доступ к Скрипалям. «Представителям посольства вопреки нормам международного права <...> не был предоставлен доступ к российским гражданам. Поэтому мы не можем констатировать факта нахождения в живых Сергея и Юлии Скрипаль», — сообщало посольство.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова также сообщала о неоднократных запросах к британским властям о состоянии Скрипалей и с предложением сотрудничать в расследовании дела. «К сожалению, в ответ на законные требования российской стороны и конструктивные предложения о взаимодействии британская сторона отмалчивается либо направляет безграмотные ответы», — говорила она на брифинге.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества