Политика, 17 дек 2021, 16:30

Вашингтон отреагировал на предложение Москвы по гарантиям безопасности

Пресс-секретарь Белого дома указала, что переговоры с Россией по безопасности невозможны без участия партнеров США в Европе
Читать в полной версии
(Фото: Alex Wong / Getty Images)

Власти США видели предложения России по переговорам, Вашингтон обсуждает их со своими партнерами в Европе, без последних переговоры по безопасности невозможны. Такой комментарий дала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает Reuters.

«Не будет никаких переговоров по европейской безопасности без участия наших европейских союзников и партнеров», — сказала она.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс также получил предложения России по безопасности. Он указал на то, что диалог должен учитывать опасения НАТО и мнение Украины.

«Союзники по НАТО также ясно дали понять, что, если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над мерами по укреплению доверия», — добавил он.

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков, в свою очередь, отметил, что представители России готовы «хоть завтра в прямом смысле слова» выехать для переговоров с Вашингтоном. Он подчеркнул, что предложения России в адрес НАТО и США по гарантиям безопасности должны рассматриваться в комплексе, а не по пунктам. Также гарантии безопасности должны получить правовой статус, заключил он.

В пятницу, 17 декабря, российский МИД раскрыл содержание своих предложений властям США: Москва предложила НАТО взять обязательство не брать в члены альянса Украину и другие страны и не проводить на территории Украины любые военные действия. Россия предложила также гарантировать невступление в НАТО стран бывшего СССР.

В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что Москве нужны юридически закрепленные гарантии безопасности, в том числе обязательство НАТО не расширяться на восток. Этот вопрос он обсудил в ходе саммита с американским президентом Джо Байденом. Лидеры договорились поручить своим представителям продолжать предметные консультации по «чувствительным вопросам».

Осенью этого года в СМИ начали появляться предположения о возможной военной агрессии России против Украины. Так, в конце октября The Washington Post писала о «необычных передвижениях техники» российской армии около украинской границы. О «скором вторжении» России на Украину также писала The New York Times.

В начале декабря The Associated Press передавала, что, по данным американских разведслужб, Россия планирует начать военные действия на Украине в начале 2022 года, направив туда 175 тыс. военных.

США и некоторые другие страны предупредили, что введут санкции против России при попытке ввести войска на Украину. Так, 12 декабря G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) заявила, что «военная агрессия» России против Украины «будет иметь огромные последствия».

Генсек НАТО также говорил, что российская агрессия против Украины «дорого обойдется» Москве. Столтенберг добавил, что отношения НАТО с Украиной — это вопрос только Украины и 30 членов альянса.

Россия неоднократно опровергала информацию о готовящемся наступлении и называла данные о возможном «вторжении» на Украину пустым нагнетанием. Путин указывал, что именно НАТО предпринимает «опасные попытки освоения украинской территории», что создает прямую угрозу безопасности России.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством