Политика, 18 янв 2011, 15:09

МИД Польши: Cанкции в отношении А.Лукашенко вступили в силу

Польские власти прокомментировали появившуюся ранее информацию о запрете на въезд в страну президента Белоруссии Александра Лукашенко и его ближайшего окружения.
Читать в полной версии

Как сообщила РБК официальный представитель МИД Польши, "Варшава активно участвует в обсуждении списка лиц, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз". "Одновременно Польша подготовила собственный список представителей белорусского режима, которым запрещен въезд в страну, который уже вступил в действие".

В МИД Польши не уточнили, кто именно входит в список, однако отметили, что он "обширный".

Ранее в Варшаве не исключали, что введут новые санкции в отношении белорусских руководителей в ответ на жесткое подавление акции оппозиции 19 декабря прошлого года в Минске. Тогда, напомним, сотрудниками милиции были задержаны более 600 оппозиционеров, в том числе несколько кандидатов в президенты Белоруссии.

Евросоюз и США подвергли действия Минска резкой критике и заявили, что готовы вернуться к режиму санкций, существовавшему до 2008 году.

В Брюсселе также угрожали приостановить экономическую помощь Белоруссии, объем которой мог составить 3 млрд евро в ближайшие три года.

Комментируя эту ситуацию в начале января, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт напомнил, что санкции были смягчены в 2008 году после того, как из белорусских тюрем на свободу были выпущены деятели оппозиции. "Теперь политических заключенных стало намного больше", - добавил К.Бильдт, подчеркнув, что ЕС необходимо придерживаться прежней логики в отношении запрета на въезд для ряда чиновников Белоруссии.

Стоит отметить, что подобную политику поддерживают не все европейские политики. Например, президент Литвы Даля Грибаускайте выдвинула версию, что жесткие санкции лишь укрепляют режим А.Лукашенко и не способствуют демократизации Белоруссии.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах