Политика, 18 янв 2017, 03:55

Уходящий глава Пентагона обвинил Россию в торможении сотрудничества с США

Эштон Картер, покидающий пост главы Пентагона, считает, что из-за действий России остается все меньше областей, где страны могут сотрудничать. В качестве примера он привел Сирию, где сотрудничества «абсолютно не получилось»
Читать в полной версии

Покидающий свой пост глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США должны продолжать искать возможности для сотрудничества с Россией, несмотря на то что таких вариантов сотрудничества становится все меньше «из-за поведения президента России Владимира Путина». Такое заявление Картер сделал в интервью Bloomberg.

«Я вижу области, где мы можем сотрудничать, но их становится все меньше и меньше», – сказал Картер. «Это та траектория, которую выбрала Россия», потому что «точки соприкосновения для совместной работы прогрессивно уменьшались за прошедшие 10 лет, и это та действительность, в которой мы сейчас находимся», сказал он.

Среди областей, где сотрудничество между двумя странами «все еще возможно», Картер назвал ограничение ядерных программ Северной Кореи и Ирана. Сотрудничества в борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, признанная в России запрещенной) в Сирии «абсолютно не получилось», добавил он.

В начале января Картер заявлял, что увеличивающееся число попыток российского президента ослабить влияние США осложнили поиск сфер, в которых Москва и Вашингтон могут взаимодействовать.

Картер покинет пост министра обороны США после инаугурации избранного президента Дональда Трампа, которая намечена на эту пятницу, 20 января. 

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства