Приостановка ДРСМД, 18 янв 2019, 14:35

Глава МИД Германии назвал условие сохранения ДРСМД

Читать в полной версии

По словам министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, у России есть все возможности для сохранения Д​оговора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Для этого, по мнению немецкого политика, достаточно, чтобы Москва уничтожила созданную ей ракету 9М729, которая нарушает положения договора.

Со своей стороны Берлин намерен делать все возможное для сохранения соглашения, отметил Маас. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в пятницу, 18 января (прямая трансляция пресс-конференции велась на сайте российского МИДа).

Лавров рассказал о готовности к дальнейшим переговорам по ДРСМД с США, которые в октябре заявили о намерении выхода из соглашения. Однако, как подчеркнул российский министр, этот разговор должен проходить в профессиональном и конкретном ключе.

В ноябре 29 стран НАТО заявили в своем коммюнике, что Россия «разработала и имеет на вооружении ракетную систему 9М729, которая нарушает ДРСМД и создает значительные риски для евроатлантической безопасности». Москва нарушение договора отрицает.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом