Политика, 18 фев 2004, 17:17

Госдума не продлила срок президентства в России

Госдума отклонила сегодня в первом чтении поправку к Конституции РФ, направленную на изменение срока полномочий президента РФ с 4 до 7 лет. За принятие этой поправки проголосовал 51 депутат при необходимых 226 голосах.
Читать в полной версии

Напомним, что в январе с.г. законодательное собрание Ивановской области внесло на рассмотрение в Госдуму поправку к Конституции по изменению срока полномочий президента РФ, в соответствии с которой он избирается на 7 лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что внесение данной поправки "обусловлено стремлением депутатов законодательного собрания, представляющих жителей Ивановской области, к совершенствованию системы государственной власти России". Ивановские законодатели считают, что президент, избранный на 7 лет, будет иметь большую возможность для реализации планов и программ, представленных избирателям в ходе избирательной кампании.

Отметим, что сам президент России В.Путин неоднократно высказывался против продления в России сроков президентства. "Мы должны сделать все, чтобы отстоять неприкосновенность Конституции", - сказал В.Путин.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций