Украинский кризис, 18 фев 2015, 10:56

Командир батальона «Донбасс» сообщил о начале отвода войск из Дебальцево

Украинские военные начали плановый отвод войск из Дебальцево, сообщил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Ополченцы утверждают, что в Дебальцево силовики массово сдают оружие
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Киев начал отвод войск из Дебальцево, сообщил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. «Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно», – написал Семенченко на своей странице в Facebook. По его словам, силовики контролируют все дороги к городу, кроме трассы Дебальцево – Артемовск.

В районе боестолкновения применяются гаубицы, «Грады», «Ураганы», минометы и танки, рассказал Семенченко.

Минобороны Украины опубликовало на своем сайте сообщение пресс-центра силовой операции. Пресс-центр проинформировал о продолжении боевой операции в Дебальцево. «За прошедшие сутки враг, грубо нарушая мирные договоренности, после массированного артобстрела начал штурм Дебальцево», – заявила пресс-служба.

По данным силовиков, за минувшие сутки ополченцы пять раз наносили огневые удары по Дебальцево с «Градов» и артиллерии, подорвали железнодорожные пути, несколько подъездных путей, повредили сети электропередачи. После перегруппировки военные продолжили сопротивление, говорится в сообщении пресс-центра спецоперации.

Ополченцы утверждают, что в Дебальцево силовики массово сдают оружие. «В Дебальцево идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ. Количество этих людей исчисляется сотнями», – цитирует Донецкое агентство новостей руководителя администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Максима Лещенко.

С утра обе стороны признали, что прошедшая ночь в зоне конфликта прошла спокойно. «За прошедшую ночь не зафиксировано нарушений «режима тишины», – сообщили Донецкому агентству новостей в военном ведомстве ДНР. «В то же время ночью, с 17 на 18 февраля, несколько уменьшилось количество артобстрелов», – сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Район Дебальцево стал самой горячей точкой Донбасса еще до того, как в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта. Через несколько часов после введения режима прекращения огня в полночь 15 февраля стали поступать первые сообщения об обстрелах города.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет