Дело Baring Vostok, 18 фев 2019, 12:36

В Кремле оценили вклад арестованного Майкла Калви в экономику России

В Кремле назвали арестованного главу Baring Vostok Майкла Калви последовательным инвестором в российскую экономику. Но действия силовиков и решение суда об аресте Дмитрий Песков комментировать не стал
Читать в полной версии
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают главу Baring Vostok Калви, который был арестован в минувшие выходные, как «очень последовательного и крупного инвестора в экономику», который всегда отстаивал тезис об инвестиционной привлекательности России, передает корреспондент РБК.

По словам Пескова, Владимир Путин неоднократно общался с бизнесменом во время встреч с инвесторами и экономических форумов.

Как арестовывали фигурантов дела Baring Vostok
Фотогалерея

На вопрос, обсуждал ли президент с кем-то арест Калви, Песков ответил, что «эта ситуация не имеет и не может иметь ничего общего с повесткой дня главы государства». «Это вопрос, который касается следственных органов и фискальных властей», — сказал он.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Он отметил, что сам Путин был проинформирован о задержании Калви уже после того, как пошли сообщения в СМИ.

Пресс-секретарь президента отказался комментировать решение суда, указав, что этот вопрос не входит в прерогативу администрации президента. «Мы знаем с вами, что к Майклу Калви появились вопросы у правоохранительных органов. Мы знаем, что суд принял решение о его задержании. Мы можем констатировать, что в настоящий момент его нельзя считать виновным по какому-либо обвинению, так как суда не было. Мы очень внимательно следим за развитием этой обстановки. Надеемся, что это никоим образом не может и не должно сказаться на климате. Такое может произойти в любой стране и в отношении любого предпринимателя», — подчеркнул Песков.

При этом он подчеркнул, что нынешнее состояние дел в отношениях между Россией и США «никоим образом не влияет на предпринимательскую деятельность». «Россия была и остается сторонницей создания комфортных условий для инвесторов», — сказал Песков.

Бизнес за решеткой: кто из предпринимателей побывал под следствием
Фотогалерея

Калви и трое других сотрудников Baring Vostok были задержаны в минувшую пятницу. В соответствии с решением Басманного суда они были арестованы.

Обвинение в адрес топ-менеджеров касается сделки между банком «Восточный» и компанией ПКБ. По версии следствия, последняя уступила банку пакет акций International Financial Technology Group S.C.A., завысив их цену на несколько порядков. Следствие заявило, что и ПКБ, и «Восточный» контролирует Калви.

Сам инвестор свою вину не признал. По его словам, акции были проданы по рыночной цене. Помимо этого, в Baring Vostok указывают, что Калви не был бенефициаром «Восточного» и ПКБ.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР