Протесты в Белоруссии, 18 фев 2021, 10:23

В Белоруссии журналисткам назначили по два года тюрьмы за стрим с митинга

Суд в Минске признал виновными двух журналисток польского телеканала «Белсат» в организации действий, нарушающих общественный порядок. Правозащитники признали Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову политзаключенными
Читать в полной версии
(Фото: EPA / ТАСС)

Фрунзенский районный суд Минска приговорил журналисток польского телеканала «Белсат» Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову к двум годам колонии общего режима за то, что они в ноябре в прямом эфире показывали один из столичных митингов. Об этом в своем Telegram сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

Их признали виновными по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Бахвалова и Чульцова были задержаны 15 ноября 2020 года. Они освещали акцию протеста и вели прямой эфир из квартиры одного из домов, двор которого известен среди белорусской оппозиции как «Площадь перемен». В этот день на площади собрались митингующие в память о погибшем активисте Романе Бондаренко. За несколько дней до этого мужчину во дворе его дома избили люди в масках, которые приехали снимать бело-красно-белые ленточки с забора. Затем активиста увезли на микроавтобусе, а через полтора часа доставили в больницу с отеком мозга, впоследствии он скончался.

В режиме реального времени журналистки показывали, как собираются люди, подъезжают силовики и задерживают людей, а после ликвидируют народный мемориал активисту, передает Tut.by.

По мнению обвинения, журналистки собирали участников митинга «путем озвучивания информации» в прямом эфире, «давали положительную оценку» происходящему и передавали информацию из «деструктивных каналов» в соцсетях.

Следствие считает, что действия Бахваловой и Чульцовой привели к остановке 19 маршрутов общественного транспорта, что нанесло ущерб «Минсктрансу». Семьи журналисток возместили ущерб, и предприятие отказалось от гражданского иска к девушкам. Tut.by отмечает, что на суде так и не было установлено, кто именно перекрыл движение.

В последнем слове журналистки подчеркивали, что материалы дела указывают на их невиновность. Адвокаты настаивали, что их подзащитные выполняли свои профессиональные обязанности. Правозащитники признали их политическими заключенными.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору