Военная операция на Украине, 18 фев 2022, 17:05

Глава ЛНР вслед за ДНР объявил об эвакуации мирных жителей в Россию

Ранее глава самопровозглашенной ДНР заявил о планах властей Украины начать наступление на Донбасс. Киев опроверг наличие подобных планов, заверяя, что привержен дипломатическому урегулированию конфликта
Читать в полной версии

Из самопровозглашенной Луганской народной республики будут массово эвакуировать мирных жителей. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска», — заявил Пасечник (цитата по «Луганскинформу»). Жителей эвакуируют в Россию, добавил глава ЛНР.

Также Пасечник обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

По данным Госкомитета (статистика ЛНР на 1 января 2022 года), на территории самопровозглашенной республики постоянно проживают чуть более 1,4 млн человек.

Ранее в пятницу, 18 февраля, об эвакуации жителей на территорию России объявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. По его словам, Украина готовит наступление на территорию самопровозглашенных республик «Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народной республик», — заявил Пушилин.

Киев тем временем опроверг наличие планов наступления на территории Донбасса. «Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью преданы исключительно дипломатическому урегулированию», — написал на своей странице в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

О попытках диверсии на заводе по производству аммиака «Стирол» в Горловке незадолго ранее заявили власти ДНР. По их версии, диверсанты пытались взорвать емкости для хранения аммиака.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители