Политика, 18 мар 2009, 13:42

Украинским министрам с 1 апреля вдвое снизят зарплаты

В связи с мировым финансовым кризисом правительство Украины вдвое снизило зарплаты премьеру, вице-премьерам и министрам. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. Постановление принято сегодня.
Читать в полной версии

Ограничение введено с 1 апреля 2009г. до 1 января 2010г. Зарплата министра на Украине составляет около 2 тыс. долл. Теперь она снизится до 1 тыс. долл. "С предложением сделать такие же шаги правительство обратилось к народным депутатам и президенту", - сказано в сообщении.

При этом правительство не стало урезать зарплаты чиновникам более низкого ранга и руководителям госпредприятий.

Напомним, что в начале февраля Верховная рада сократила расходы на обслуживание секретариата президента. Сэкономленные средства, как сообщалось, пойдут на поддержку лагеря "Артек", который оказался на грани банкротства.

В частности, были сокращены расходы на обслуживание деятельности секретариата В.Ющенко, осуществление президентом визитов за границу, изготовление наград и памятных знаков и др.

Стоит отметить, что Украина далеко не первая страна, которая приняла решение урезать зарплаты чиновников. Еще в середине февраля похожее решение принял литовский парламент. Сейм Литвы одобрил предложение оппозиции временно на 15% урезать зарплату президенту страны, а также высшим государственным чиновникам категории так называемого политического доверия: премьера, спикера, вице-министров и ряда других.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества