Политика, 18 мар 2011, 18:34

В Йемене введено чрезвычайное положение

Власти Йемена ввели на территории всей страны чрезвычайное положение. Об этом заявил президент Йемена Али Абдулл Салех, передает Associated Press.
Читать в полной версии

ЧП введено в связи с усилившимися протестами со стороны оппозиции, которая требует отставки президента. Как долго продлится режим ЧП, не сообщается.

Данное заявление президента было сделано спустя несколько часов после того, как вооруженные силы Йемена открыли огонь по антиправительственной демонстрации в столице страны, городе Сана. По словам врачей, с которыми удалось пообщаться Би-би-си, в результате обстрела погибли, по меньшей мере, 39 человек, около 200 получили ранения.

Демонстранты собрались на площади около городского университета после традиционной молитвы, требуя отставки президента. Правительственные войска, расположенные на крышах близлежащих зданий, открыли огонь. Сообщается, что толпу обстреливали снайперы. Многие из получивших ранения оппозиционеров находятся в критическом состоянии.

Массовые выступления проходят в Йемене с конца января 2011г. Митингующие требуют отставки А.Салеха, который правит страной с 1978г. Они обвиняют власти в коррупции и росте безработицы.

Сам глава Йемена уже объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новых выборах президента государства, которые должны состояться в 2013г. Он также согласился включить в состав правительства представителей оппозиции. Однако противники президента считают, что этих уступок недостаточно.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии