Год с Крымом, 18 мар 2015, 17:03

Путин поручил сделать Крым самодостаточным регионом

Владимир Путин поручил сделать Крым и Севастополь самодостаточными регионами. Западные санкции, введенные из-за Крыма, не фатальны, сказал президент на совещании, посвященном годовщине присоединения полуострова
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил сделать Крым самодостаточным и динамично развивающимся регионом. «Наша цель — сделать Крым и Севастополь самодостаточными, динамично развивающимися субъектами Российской Федерации», — заявил глава государства на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которое проводится в первую годовщину присоединения Крыма.

И Крыму, и Севастополю необходим «качественный шаг в укреплении собственной экономической базы», добавил Путин. Вступительное слово президента размещено на сайте Кремля.

Совещание по вопросам новых регионов проходит в годовщину подписания договора о присоединении Крыма и Севастополя в состав России.

Президент поздравил россиян с первой годовщиной присоединения Крыма. Он отметил проделанную за год работу и поблагодарил жителей полуострова за «понимание»: «Сделано было много. При этом жители Севастополя и Крыма с пониманием отнеслись к неизбежным сложностям и трудностям переходного этапа по интеграции новых субъектов Федерации». Путин обратил внимание присутствующих, что «жители полуострова рассчитывают на то, что конкретные житейские проблемы будут решаться организованно и без проволочек» и поручил органам власти всех уровней быть в постоянном контакте с людьми и откликаться на поставленные ими вопросы.

Основные вопросы, которые волнуют граждан, — рост цен, высокая безработица, уровень зарплат, состояние дорог, вопросы благоустройства населенных пунктов, жилищные проблемы, перечислил Путин.

Западные санкции, введенные как против России, так и против Крыма, не фатальны, но наносят ущерб текущей работе, признал глава государства. Важно выстроить эффективную работу по поддержке местных предпринимателей, фермеров, специалистов, занятых в ключевых сферах экономики, подчеркнул он.

Сегодня по всей стране проходят праздничные мероприятия. В Москве на Васильевском спуске проходит митинг-концерт «Мы вместе». По последним данным столичной полиции, на митинг пришли более 110 тыс. человек. Перед зрителями выступили Александр Маршал, Лариса Долина и Григорий Лепс. На мероприятии приняли участие лидеры всех думских фракций. Чтобы обеспечить присутствие депутатов на праздничном концерте, Совет Думы сократил пленарное заседание 18 марта на два часа — до 16:00.

Митинг в первую годовщину присоединения Крыма на Васильевском спуске
Фотогалерея
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist