Выборы президента России, 18 мар 2018, 10:39

В России осудили блокировку украинской полицией участков для голосования

На Украине к избирательным участкам не допускаются российские граждане, проголосовать удается только дипломатам. Ситуацию осудили в СПЧ и ЦИК России
Читать в полной версии
(Фото: Петр Сивков / ТАСС)

В Совете по правам человека (СПЧ) назвали недопуск украинской полицией россиян в российские консульства во Львове и Одессе для участия в голосовании грубейшим нарушением норм международного права. Об этом агентству «РИА Новости» заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

«Безусловно, я надеялся на то, что сегодня к утру страсти успокоятся, и россияне, находящиеся на территории Украины, смогут проголосовать в наших консульствах и посольствах. Еще раз обращаюсь к разуму украинских властей: подобные действия абсолютно недопустимы», — сказал Федотов.

В посольстве России на Украине ТАСС подтвердили, что в голосовании принимают участие только дипломаты.

Член ЦИК Василий Лихачев предложил документировать факты недопуска россиян на избирательные участки. «Надо собирать досье по всем этим моментам — ограничения и нарушения избирательных прав граждан РФ, находящихся на Украине», — сказал он в разговоре с агентством.

По сообщениям российских и украинских СМИ, в здания димписсии пускают только дипломатов. Такая ситуация наблюдается в посольстве в Киеве и в консульстве в Харькове, где усилена охрана. Кроме того, во Львове здание генконсульства охраняется полицией и Национальной гвардией, в Одессе к зданию консульства проезд и проход перекрыты.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал пропускать на избирательные участки для участия в выборах президента России только дипломатов. Причиной этого стало проведение выборов в Крыму.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке