Первые 100 дней Байдена, 18 мар 2021, 09:43

Косачев увидел «списанные в утиль» ожидания после слов Байдена о Путине

Все ожидания новой политики США на российском направлении списаны заявлением Байдена «в утиль», заявил Косачев. Накануне американский лидер утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Такие оценки, как утвердительный ответ президента Джо Байдена на вопрос, считает ли он президента России Владимира Путина убийцей, недопустимы от государственного деятеля подобного ранга, заявил в Facebook вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«Это водораздел. Любые ожидания новой политики новой администрации США на российском направлении списаны этим хамским заявлением в утиль», — написал он.

По словам Косачева, такого рода заявления «не приемлемы ни при каких обстоятельствах и неизбежно резко обостряют» отношения между двумя странами.

Так вице-спикер Совета Федерации отреагировал на интервью Байдена телеканалу ABC News. В нем президент США заявил, что предупреждал Путина о последствиях в случае, если вскроется факт российского вмешательства в американские выборы. «У нас был долгий разговор. <...> Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы», — заявил Байден. Он пообещал, что российский президент «заплатит за это».

После этого у Байдена спросили, считает ли он Путина убийцей, на что президент США ответил утвердительно. В то же время он добавил, что можно «делать два дела одновременно» и сотрудничать в тех областях, в которых «совместная работа в наших общих интересах». В частности, Байден напомнил о решении продлить с Россией Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

После этих слов Байдена российского посла в США Анатолия Антонова вызвали в Москву для консультаций о будущем отношений России и США. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал заявление американского лидера «оскорблением» россиян и «истерикой от бессилия».

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают