Первые 100 дней Байдена, 18 мар 2021, 13:00

Кремль сообщил, из чего исходит после слов Байдена о Путине

Прецедента словам Джо Байдена в интервью ABC News не было в истории, отметил Дмитрий Песков. Он пояснил, что Кремль расценил слова президента США как нежелание налаживать отношения с Россией
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Harnik / AP)

В Кремле высказывания президента США Джо Байдена расценили как нежелание налаживать отношения с Россией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

На вопрос, не оскорбило ли интервью Байдена лично Владимира Путина, Песков ответил: «Я бы не был многословным, реагируя на это. Скажу только, что это очень плохие высказывания президента США. Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной, дальше будем исходить из этого».

Песков отметил, что не может сейчас сказать, будет ли Путин реагировать на слова Байдена. Отвечая на вопрос, не стоит ли окончательно отозвать посла в США, Песков рекомендовал обратиться в МИД.

«Давайте будем точны в формулировках. Посол приглашен в Россию для консультаций, для ревизии российско-американских отношений. Больше мне нечего добавить», — пояснил представитель Кремля.

Песков уточнил, что подобного прецедента не было в истории дипломатических отношений России и США. «Нечего припоминать. Конечно, такого не было в истории», — сказал он. Отношения между Россией и США он охарактеризовал как «очень плохие».

Накануне были опубликованы выдержки из интервью Байдена телеканалу ABC News. Журналист задал вопрос: «Так вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?» «Ммм, да», — ответил Байден. Он рассказал, что лично в разговоре по телефону предупреждал Путина о последствиях, если вскроется факт вмешательства в президентские выборы. «У нас был долгий разговор. <...> Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы», — ответил Байден.

После этого представитель МИДа Мария Захарова заявила, что российского посла в США Анатолия Антонова вызвали в Москву для консультаций о будущем отношений России и США. «Новая американская администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Джо Байдена получается, а что не очень. Для нас же главное — определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы, по сути дела, в тупик», — отметила Захарова.

Она уточнила, что российская сторона заинтересована в том, чтобы не допустить «необратимой деградации» отношений с США, «если американцы осознают связанные с этим риски».

Байден в своем интервью подчеркнул, что в отношениях с Россией можно «делать два дела одновременно» и сотрудничать в тех областях, где «совместная работа в наших общих интересах». Он напомнил о решении продлить с Россией Договор об ограничении стратегических вооружений.

В тот же день Минторг США объявил, что санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального вступят в силу 18 марта. В рамках мер давления США будут отказывать в экспорте в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью, приостановят действие лицензий на обслуживание и замену деталей и оборудования, которые ранее были поставлены в Россию, запретят экспорт и импорт оружия, примут меры в рамках сотрудничества в области космоса.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии