Политика, 18 мар 2022, 12:35

Британский регулятор отозвал лицензию на вещание RT

В Британии против телеканала ранее начали 29 расследований, связанных с положениями о беспристрастности в освещении событий. В RT сочли решение политическим и заметили, что Лондон «много лет искал формальный повод» закрыть канал
Читать в полной версии
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Британский медиарегулятор Ofcom отозвал лицензию на вещание в Великобритании у российского телеканала RT, сообщается на его сайте.

«Решение вступает в силу немедленно. Мы приняли его на основании того, что не считаем получателя лицензии RT, АНО «ТВ-Новости», соответствующим для обладания вещательной лицензии в Великобритании», — отметил регулятор.

Как заметили в Ofcom, телеканал уже не вещает на территории Соединенного Королевства в результате санкций, наложенных после начала военной операции на Украине.

Ofcom указал, что в Британии против телеканала ранее начали 29 расследований, связанных с требованиями беспристрастности в освещении ситуации на Украине, а серьезный характер вопросов, поднятых за короткий период, вызывает озабоченность. Поэтому регулятор начал еще одно расследование о возможности юрлица RT сохранить лицензию на вещание, в нем во внимание были приняты такие факторы, как государственное финансирование RT, а также новые принятые в России законы.

«Мы пришли к выводу, что не можем убедиться в том, что RT может быть ответственным вещателем в текущих обстоятельствах», — заключил регулятор.

В пресс-службе телеканала решение назвали политическим. «Много лет в Великобритании искали формальный повод закрыть RT, но пытались сохранить видимость свободы слова. Теперь маски сброшены», — сказали в пресс-службе.

Как утверждает RT, британские политики вмешивались в работу регулятора Ofcom, в результате чего начались расследования о беспристрастности телеканала.

«При этом Ofcom не подвергает сомнению однобокое освещение ситуации на Украине британскими каналами. Нам запретили работать по одной причине — сейчас на Западе любая точка зрения, отличная от официальной, просто не имеет права на существование», — заявили в пресс-службе.

В феврале британский премьер Борис Джонсон сообщил, что правительство Королевства обратилось в Ofcom с просьбой пересмотреть решение о выдаче лицензии на вещание RT. В конце февраля глава МИД Великобритании Лиз Трасс говорила, что если Лондон запретит вещание RT, то Россия ответит запретом британской телерадиокомпании Би-би-си. 16 марта Роскомнадзор ограничил доступ к BBC News.

15 марта в санкционный список Великобритании попала главред RT Маргарита Симоньян. Ограничения предусматривают запрет на въезд и заморозку активов. Санкции против нее также ввел ЕС.

Накануне вещание RT на английском и французском языках запретили в Канаде, до этого такое решение принял спутниковый оператор в Австралии. В конце февраля о запрете на трансляцию телеканала объявил ЕС, также будет заблокирована и работа агентства Sputnik.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад