Военная операция на Украине, 18 мар 2022, 19:31

Мединский оценил возможность встречи Путина с Зеленским

Говорить о встрече президентов можно после того, как Москва и Киев утвердят текст договора, считает он. Об этом говорят и в украинской делегации. Перспектива саммита будет зависеть от «модальности документа», указали в Кремле
Читать в полной версии
(Фото: Максим Гучек / БелТА / РИА Новости)

Обсуждать возможность встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского можно лишь после того, как будет утвержден текст договора между двумя странами. Об этом журналистам заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

Сначала текст документа должны подготовить и согласовать участники переговоров, затем нужно, чтобы его парафировали главы МИДов и утвердили правительства двух стран. «Только после этого имеет смысл говорить о саммите глав государств», — считает Мединский (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, Москве и Киеву удалось «максимально сблизить позиции» по одному из ключевых пунктов переговоров — теме нейтрального статуса Украины и невступления ее в НАТО, а дальше «начинаются нюансы», связанные с гарантиями безопасности для Киева.

Помощник президента заявил, что при обсуждении вопроса демилитаризации Украины стороны находятся «где-то на полпути», подчеркнув, что не уполномочен раскрывать детали. «Что касается денацификации — ситуация достаточно странная, потому что украинские коллеги с другой стороны стола считают, что на Украине нет никаких нацистских образований».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что, если Путин к этому готов, Зеленский может встретиться с ним «хоть завтра»: «Его позиция четкая, она сформулирована по всем вопросам». Министр отметил, что между разными странами уже идет «конкуренция», чтобы провести эту встречу на их территории.

Зеленский ранее не раз обращался к Путину с призывом провести личную встречу. По его словам, Киев добивается этого на переговорах двух стран.

Накануне советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в интервью изданию Wirtualna Polska заявил, что встреча глав государств может состояться после того, как Москва и Киев завершат работу над соглашением. «Это произойдет в ближайшие недели», — считает он. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что перспектива встречи «будет зависеть от модальности документа, которую предстоит еще согласовать».

С начала российской военной операции на Украине делегации двух стран провели несколько раундов переговоров в Белоруссии, затем обсуждение продолжилось в видеоформате. Кроме того, в начале марта в Анталье прошла встреча Кулебы с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить