Политика, 18 апр 2002, 15:14

Б.Немцов: Президент дал миллионам граждан плохой сигнал

Лидер "Союза правых сил" (СПС) Борис Немцов считает, что в сегодняшнем обращении к Федеральному собранию президент страны Владимир Путин "не ответил на самые жгучие вопросы, которые волнуют рядовых граждан".
Читать в полной версии

Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета СПС. В частности, имеются в виду невыплаченные заработные платы учителям и врачам. Как указал лидер правых, глава государства не сделал анализа причин такого положения.

Также, отмечает Борис Немцов, президент не сказал "ни слова о необходимости децентрализации бюджета". "Думаю, что для миллионов людей это плохой сигнал: это значит, что социальные проблемы в регионах сохранятся и даже обострятся", - считает глава СПС.

Комментируя высказывания Владимира Путина о положении в российской армии, Борис Немцов указал, что "и общество, и военные" ждали от главы государства не дежурных слов о бедственном положении армии и о необходимости перехода на армию профессиональную, а конкретных сроков и этапов такого перехода. Лидер СПС упрекнул также главу государства в том, что в его послании ничего не говорится о "диалоге" в рамках политического этапа урегулирования в Чечне, который должен следовать за военной фазой.

Недостаточное внимание, по мнению Бориса Немцова, президент уделил проблемам малого и среднего бизнеса в стране, в частности, происходящему "беспрецедентному удушению" этих видов предпринимательской деятельности. По данным лидера СПС, из этой сферы уже ушли 4 млн человек.

Иначе оценил послание главы государства председатель Совета федерации Сергей Миронов. По его мнению, послание проникнуто "стратегией прорыва". Спикер при этом сообщил, что послание не встречает критики, поскольку президент "попал в десяточку" (утверждение об отсутствии критики опровергается заявлением Бориса Немцова - прим. РБК). По мнению Сергея Миронова, "президент сделал доселе невозможное - он пересек две линии, которые раньше были параллельными - власть и народ, - причем сделал это через свое сердце. То, что сегодня говорил президент, направлено на преодоление пресловутой пропасти между народом и властью".

Комментируя критику президента в адрес правительства, Сергей Миронов предположил, что за ней последует изменение стиля работы кабинета, а не кадровые перестановки. Спикер заявил также, что уже направил письмо премьер-министру Михаилу Касьянову с предложением создать рабочую группу из представителей правительства, Совета Федерации и Госдумы для разработки законопроекта, в котором содержался бы перечень информации, которая должна быть доступна всем гражданам России. Мысль о необходимости такого законопроекта прозвучала в послании президента.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим