Политика, 19 апр 2007, 00:33

МАГАТЭ: Иран приступил к производству ядерного топлива

Иран приступил к производству ядерного топлива. Такая информация содержится во внутреннем документе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), оказавшемся в распоряжении Reuters.
Читать в полной версии

По данным МАГАТЭ, на объекте в Нетензе было установлено более 1,3 тыс. центрифуг, поделенных на 8 каскадов. Агентство также подтвердило, что Иран начал подачу в каскад центрифуг специального промышленного газа, необходимого для насыщения урана.

В то же время МАГАТЭ выразило протест Ирану против отказа в доступе инспекторов МАГАТЭ к строящемуся иранскому объекту, обладающему реактором на тяжелой воде для производства плутония.

Ранее о начале подачи в каскад центрифуг специального промышленного газа, необходимого для насыщения урана, сообщал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Его заявление последовало после сообщения президента страны Махмуда Ахмадинежада о том, что Иран может производить топливо в промышленных масштабах.

Официальный Тегеран ранее сообщил о том, что Исламская Республика ответит "всеми средствами", включая приостановку поставок энергоресурсов, на любое возможное вмешательство в ее внутренние дела, в том числе на усиление давления со стороны Совета Безопасности (СБ) ООН. Такое заявление сделал министр нефтяной промышленности Ирана Казем Вазири Хамане.

"Я неоднократно повторял, что основная позиция Ирана заключается во взаимодействии с миром и поставках миру энергоресурсов. Однако естественно, что любая страна, оказавшись объектом атаки, будет использовать все средства для собственной защиты", - заявил министр.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ