Политика, 18 апр 2011, 15:25

Д.Рогозин обвинил Запад в нарушении резолюции СБ ООН по Ливии

Участники военной операции НАТО в Ливии должны четко соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН о создании бесполетного пространства над этой североафриканской страной. Такую позицию обозначил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в Брюсселе.
Читать в полной версии

"Совет Безопасности ООН - это не филармония, здесь импровизировать нельзя", - подчеркнул он.

Д.Рогозин добавил, что на деле получается, что под предлогом защиты гражданского населения Запад ввязался во внутренний конфликт на одной из сторон. "Некоторые европейские державы начинают все больше выступать на стороне повстанцев. Недавно появились заявления, что цель коалиции - свержение режима Муаммара Каддафи, о чем вообще ничего не сказано в резолюции ООН", - отметил он.

Российский дипломат добавил, что в сложившейся ситуации крайне трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий.

"Запутавшись в ливийской ситуации, европейские страны начинают говорить о возможности наземной операции, которая, видимо, будет подана как сопровождение гуманитарных конвоев", - предположил Д.Рогозин.

Вместе с тем он добавил, что, по российским оценкам, ситуация в Ливии еще не потеряна для мирного разрешения. Постоянный представитель России при НАТО особенно отметил инициативу Африканского союза, который предпринимает усилия для начала переговоров между М.Каддафи и повстанцами.

Напомним, с 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима Муаммара Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что правитель страны бомбит с воздуха мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяло на себя НАТО.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм