Политика, 18 апр 2013, 01:00

Минрегион РФ оценил эффективность губернаторов

Министерство регионального развития в докладе "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2012г." оценило работу глав субъектов Федерации. Ведомство составило рейтинг, победителем в котором стал глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, сообщают "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Место в тройке призеров по эффективности также досталось главам Ямало-Ненецкого автономного округа и Татарстана. Что касается руководства Москвы и Санкт-Петербурга, они поделили 4-е и 5-е места соответственно.

Между регионами, чьи главы оказались по эффективности в первой двадцатке, поделят бюджетные гранты на сумму 12 млрд рублей.

В новом докладе Минрегиона количество критериев оценки эффективности по сравнению с прошлыми годами заметно сократилось - с 74 до 12. Эффективность складывается из таких показателей, как численность населения, продолжительность жизни, инвестиции в основной капитал, реальные доходы населения, введение в эксплуатацию новых жилых домов, доля выпускников, не сдавших ЕГЭ и оценка населением главы региона.

Согласно рейтингу, наиболее динамично развивающимися российскими регионами являются Магаданская, Кировская и Владимирская область. Проблемы с темпами развития у Дагестана, Башкортостана и Карелии, а также у Челябинской и Курганской областей.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ