Политика, 18 апр 2022, 00:43

Вучич обвинил спецслужбы Украины в «минировании» летящих в Россию бортов

В марте регулярно поступали сообщения о минировании бортов Air Serbia, следующих в Россию. Вучич считает, что их рассылают спецслужбы Украины и «еще одной страны ЕС»
Читать в полной версии
(Фото: Thomas Imo / IMAGO / Global Look Press)

Сигналы о взрывных устройствах, якобы находящихся на бортах самолетов авиакомпании Air Serbia, которые следуют в Россию, отправляют спецслужбы Украины и «одной страны — члена ЕС», заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире Pink TV.

Речь идет о сообщениях о «минировании», из-за которых несколько рейсов Белград — Москва вернулись в пункты вылета.

«Вечером мне прислали информацию из Air Serbia, что сегодня впервые был зеленый свет — не поступил сигнал о минировании. И когда самолет находился над Словакией, поступил сигнал о минировании, пилот продолжил полет, потому что знаем, что сигнал ложный», — пояснил Вучич.

По словам сербского лидера, «это делают иностранные спецслужбы с территории двух государств — одной страны — члена ЕС и Украины».

Сообщения о минировании поступали в марте. 23 марта сербский Telegraf сообщил, что за десять дней таких сообщений было восемь и все оказались ложными.

Сербия в отличие от других европейских стран сохранила рейсы в Россию, однако Вучич сказал, что их число сократится. «У нас будет один рейс в день, так что никто не будет говорить нам, что мы зарабатываем деньги», — заявил он, поинтересовавшись, удовлетворены ли теперь те, кто говорит, что Белград зарабатывает на этих перевозках.

На фоне ситуации на Украине ЕС закрыл воздушное пространство для российских самолетов, а европейские лизингодатели начали задерживать предоставленные российским авиакомпаниям лайнеры. Росавиация рекомендовала владельцам таких бортов приостановить часть полетов за рубеж. Об этом, в частности, сообщили «Аэрофлот», «Победа», S7, Nordwind, Azur Air, Royal Flight, «Уральские авиалинии», Pegas Fly и Smartavia.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали