Военная операция на Украине, 18 апр 2022, 08:13

Кадыров ответил на заявление Зеленского о готовности сражаться «и 10 лет»

Глава Чечни ответил на заявление Зеленского о готовности сражаться «и десять лет», что у России «нет столько времени»: «На днях закончим», — заявил он
Читать в полной версии
(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

У России «нет столько времени», чтобы сражаться с Украиной. Так глава Чечни Рамзан Кадыров ответил украинскому президенту Владимиру Зеленскому на заявление о готовности Украины сражаться с Россией «и десять лет».

«Зеленский заявил о готовности сражаться десять лет <...>. У нас столько времени нет. Мы на днях закончим», — говорит Кадыров на аудиозаписи, которую разместил в Telegram.

Украинский лидер также говорил, что Киев не может отдать территорию Украины, но готов на диалог с Москвой. При этом он подчеркнул, что переговоры должны проводиться «не на основании российского ультиматума».

Ранее 18 апреля Кадыров объявил, что на Украине начинается «конкретная спецоперация», в ходе которой чеченские военные покажут «хорошие результаты». «Они сами напросились, так скажем, украинцы», — добавил он и призвал оставлять свои позиции тех, кто «не смог сбежать».

Военная операция России на Украине началась 24 февраля; спустя два дня Кадыров подтвердил, что в ней участвуют чеченские подразделения.

Президент России Владимир Путин заявил, что целями спецоперации служат «денацификация» и «демилитаризация» Украины.

Минобороны России 28 февраля заявило, что формирования ДНР блокировали Мариуполь. В середине марта бои проходили уже в центре города.

Кадыров 21 марта объявил о начале штурма Мариуполя, а в начале апреля — что ВС России взяли под контроль 98% территории города. Он добавил, что «остались только отдельно укрепленные укрытия бандеровцев, включая завод «Азовсталь». 10 апреля глава Чечни сообщил, что Мариуполь «освобожден» почти на 100%, а главные задачи «в принципе выполнены».

Кадыров неоднократно обращался к Зеленскому с призывом «принять требования России», а также предлагал передать полномочия бывшему президенту страны Виктору Януковичу.

Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году