Военная операция на Украине, 18 апр 2022, 11:45

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Human Rights Watch

Доступ ограничен к отдельной странице, однако не открывается весь сайт Human Rights Watch. Под блокировку также попали ряд украинских СМИ и Минфин Украины
Читать в полной версии
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту правозащитной организации Human Rights Watch, следует из данных сервиса ведомства по проверке ограничения доступа к сайтам или отдельным страницам.

Доступ ограничен по требованию Генпрокуратуры от 12 апреля. В качестве основания указана ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, которые содержат «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений».

Как следует из данных Роскомнадзора, доступ ограничен к отдельной странице; однако не открывается весь сайт, убедился корреспондент РБК. По данным «Роскомсвободы», блокировка связана со статьей о проблемах с эвакуацией мирных жителей и действиях российской армии в ходе спецоперации. Поскольку блокировка осуществляется по HTTPS, у многих российских операторов недоступен сразу весь сайт, пояснили в организации.

По даным «Роскомсвободы», Роскомнадзор также заблокировал более 20 сайтов, большинство — украинские СМИ. Это «Апостроф», «Громадське радио», «Днепр Оперативный», MigNews, «Газета.ua» и другие. Заблокирован в России и сайт Минфина Украины.

Human Rights Watch — неправительственная организация со штаб-квартирой в США, которая занимается мониторингом, расследованиями и документированием нарушений прав человека в более чем 70 странах мира.

8 апреля российский Минюст аннулировал регистрацию представительств в России Human Rights Watch и еще 14 иностранных НКО, в том числе американского Фонда Карнеги и правозащитной организации Amnesty International. Ведомство обвинило их в нарушении российских законов.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist