Политика, 18 апр 2024, 16:51

В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ

Суд арестовал мужчину, который подорвал автомобиль Василия Прозорова. Последний, по его заявлениям, в 1999–2018 годах работал в СБУ, а с 2014 года сотрудничал с российскими спецслужбами
Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

Суд арестовал Владимира Головченко, который подорвал автомобиль экс-офицера СБУ Василия Прозорова, сообщили в Замоскворецком суде РБК.

Арестованный огласен сотрудничать и вину признал, добавили в суде.

Подозреваемого в подрыве автомобиля задержали 16 апреля. В ФСБ сообщили, что им оказался россиянин 1983 года рождения. Задание ему передали по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка, утверждают в спецслужбе. На видео, опубликованном ФСБ после задержания, мужчина рассказывал, что с 2010 года проживал на Украине. По данным спецслужбы, в октябре прошлого года он «был завербован сотрудником СБУ». По заданию куратора в марте он приехал в Россию и получил компоненты бомбы, собрал ее и «после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ» заминировал автомобиль.

В ФСБ говорили, что все организаторы и соучастники преступления, включая иностранцев, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности.

17 апреля спецслужба задержала курьера из-за дела о подрыве машины Прозорова. Им оказался гражданин России и Молдавии. В ФСБ рассказали, что компоненты взрывчатки были замаскированы под инструменты для маникюра и средства по уходу за волосами.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

12 апреля днем во дворе дома на Коровинском шоссе в Москве взорвался внедорожник Прозорова Toyota Land Cruiser. Взрыв произошел, когда водитель вставил ключ в замок зажигания. Прозоров получил травмы. Он рассказал, что у него все в порядке после подрыва автомобиля, и заявил о причастности к взрыву украинских властей и спецслужб.

Прозоров еще в марте 2019 года рассказывал, что в 1999–2018 годах работал в СБУ, а с 2014 года, после Евромайдана и смены власти на Украине, «по идеологическим мотивам» начал сотрудничать с российскими спецслужбами.

СБУ заявляла в том же месяце, что Прозоров был сотрудником украинской спецслужбы, где работал старшим консультантом-экспертом одного из отделов штаба антитеррористического центра ведомства.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist