Политика, 18 мая 2004, 22:21

Дипломат Словакии объявлен Россией персоной нон грата

МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника посольства Словакии в Москве.
Читать в полной версии

Как говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, в МИД РФ сегодня был приглашен посол Словацкой Республики в Москве А.Чисар. Ему было заявлено, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам Российской Федерации, сотрудник посольства Словакии объявляется персоной нон грата и в течение 72 часов должен покинуть Российскую Федерацию.

Напомним, что ранее словацкие власти объявили сотрудника российского посольства в Братиславе персоной нон грата. В связи с этим послу Словакии в Москве А.Чисару был заявлен протест.

При этом МИД РФ указал, что данный шаг резко диссонирует с заверениями представителей политического руководства Словакии в желании развивать традиционно дружественные отношения с Россией и после вступления Словацкой Республики в НАТО. В сообщении МИД РФ отмечалось, что Российская сторона оставляет за собой право на адекватные меры.

Напомним, что российских дипломатов в этом году ранее высылали со своих территорий и другие страны, ныне вступившие в ЕС. Речь идет о Латвии, Литве, Эстонии. Впрочем, российский МИД тут же отвечал аналогичными действиями, выдворяя из России дипперсон вышеозначенных стран.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни