Политика, 18 мая 2004, 21:20

С.Ганди отказывается от лидерства в партии

Соня Ганди заявила, что отказывается от должности премьер-министра Индии в интересах нации, для того, чтобы прекратить споры о ее иностранном происхождении, передает Reuters.
Читать в полной версии

"Моей целью никогда не был пост премьер-министра. Я должна отказаться от него, так подсказывает моя совесть, - заявила С.Ганди на собрании членов партии "Индийский национальный конгресс". - Я прошу вас принять мое решение, и я не пересмотрю его".

Кроме того, глава Коммунистической партии Индии Ситарм Иехури сообщил, что С.Ганди также отказывается от должности лидера партии "Индийский национальный конгресс", и теперь партии предстоит избрать нового главу.

Сотни сторонников Сони Ганди собрались после этого заявления вокруг ее дома, требуя, чтобы она отказалась от своего решения. С.Ганди не назвала имени того, кого она хотела бы видеть на посту премьер-министра Индии, однако индийский телеканал NDTV сообщил, что возможным кандидатом на эту должность может стать бывший министр финансов Мэнмохан Сингх, которого называют "архитектором экономических реформ" в Индии.

Напомним, по итогам прошедших в Индии выборов в парламент выяснилось, что ни одна из партий не набрала абсолютного большинства, но лидером стал "Индийский национальный конгресс" С. Ганди. По традиции глава победившей партии становится премьер-министром - это самый важный государственный пост в Индии.

Соня Ганди, итальянка по происхождению, приняла индийское гражданство в 1983г. и могла бы стать первым премьер-министром Индии иностранного происхождения. Соня Ганди - вдова убитого в 1991 году премьера Раджива Ганди. Раджив Ганди стал премьер-министром в 1984г., после того как была убита его мать Индира Ганди, также занимавшая этот пост. В свою очередь, Индира Ганди была дочерью премьер-министра Джавахарлала Неру - одного из основателей независимой Индии.

Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают