Политика, 18 мая 2012, 14:37

Иркутская элита "съела" Д.Мезенцева и выдвинула своего губернатора

Политологи рассказали РБК, почему в Иркутской области заменили губернатора и какие перемены придут в регион вместе с временно исполняющим обязанности главы региона Сергеем Ерощенко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Отправленный в отставку сегодняшним указом президента губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, по мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, не смог отладить отношения с местными элитами, которые его и "съели".

"Ему не удалось выстроить политику в регионе, он не был подготовлен к этому, будучи, в сущности, не управленцем, а журналистом и пиарщиком. Поскольку регион экономически очень значимый и с ним связаны интересы не одного десятка крупнейших финансово-промышленных групп, думаю, что практически никого управление Д.Мезенцева не устраивало", - заметил Р.Туровский, также подчеркнув, что это было уже третье неудачное назначение губернаторов в регионе (до Д.Мезенцева областью руководили Игорь Есиповский и Александр Тишанин).

В апрельском "рейтинге выживаемости" губернаторов, регулярно составляемом политологами, Д.Мезенцев получил тройку. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов напомнил, что в прошлом году губернатор был замешан в нескольких скандалах, кроме того, у властей возникли проблемы на выборах мэра Иркутска.

"С другой стороны, Д.Мезенцев считал, что относительно успешные для власти результаты на президентских выборах в Иркутской области и коллизия с его выдвижением на президентские выборы должны способствовать усилению его позиций. Но когда было принято решение о тотальной зачистке губернаторов, которых в Москве считают недостаточно сильными, Д.Мезенцеву это не помогло", - считает М.Виноградов.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен президент группы компаний "Истлэнд" С.Ерощенко. Политолог из "Петербургской политики" считает, что это назначение - во многом импровизированное решение.

Р.Туровский называет С.Ерощенко одной из ключевых фигур местной олигархии, сложившейся в 90-е гг. при последнем выборном губернаторе.

"Истленд" - это знаменитая группа, в сущности, основная финансово-экономическая группа местного происхождения. Поэтому С.Ерощенко в каком-то смысле символ местной элиты, в какой-то степени лидер, хотя там, конечно, идет своя борьба за лидерство, - заметил вице-президент Центра политических технологий. - По сути, идет возвращение к модели сращивания бизнеса и власти, которое существовало до прихода в регион губернаторов-варягов".

М.Виноградов добавил, что врио губернатора Иркутской области аффилирован с одной из прошлых администраций и дружественен бизнесмену Михаилу Прохорову.

Д.Мезенцев был губернатором Иркутской области и председателем областного правительства. В 1990-1991гг. – народный депутат Ленсовета, руководитель пресс-центра Ленсовета и горисполкома, в 1991-1996гг. – председатель комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт-Петербурга, представитель Мининформпечати РФ в городе и Ленинградской области.

В 1996-1999гг. он был заместителем председателя Государственного комитета РФ по печати. В 1999-2002гг. Д.Мезенцев занимал должность президента Центра стратегических разработок (ЦСР), в 2002-2009гг. являлся членом Совета Федерации – представителем правительства Иркутской области. В июне 2009г. по представлению президента России был утвержден на посту губернатора Иркутской области.

В июне 2011г. иркутский губернатор оказался в центре двух крупных скандалов. Сначала автомобиль представительства Иркутской области в столице, закрепленный за главой региона, сбил мужчину на Ленинском проспекте в Москве. Сам Д.Мезенцев находился, однако, в Иркутске.

Спустя несколько дней из-за его опоздания в аэропорту Иркутска пришлось задержать самолет, готовившийся вылететь в Москву. В итоге пассажирам пришлось около часа дожидаться, пока Д.Мезенцев поднимется на борт лайнера. Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн тогда назвал эту ситуацию "хамством в чистом виде" и предложил отправить губернатора в отставку.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители