Новости без коронавируса, 18 мая 2020, 20:13

Генпрокурор США обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем

По его словам, власти этих стран с помощью Apple пытаются организовать масштабную слежку. Спецпредставитель Путина заявил, что подобные высказывания вызывают лишь снисходительную улыбку
Читать в полной версии
(Фото: Alex Brandon / Reuters)

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что корпорация Apple не желает помогать американским правоохранительным органам в поимке преступников, но при этом содействует «цензуре и притеснениям» со стороны России и Китая. Запись выступления Барра опубликована на YouTube.

«Было много сообщений о том, что Apple работает с Коммунистической партией Китая и российским режимом, чтобы переместить центры [обработки] данных для того, чтобы правительства этих [стран] могли организовать масштабную слежку», — сказал он.

По словам главы Минюста США, ввиду того, что Apple сотрудничает с «авторитарными режимами», у нее не будет оправданий в случае отказа от совместной работы с государствами, где есть верховенство права и которые уважают приватность и гражданские свободы.

Комментируя заявление Барра, специальный представитель российского президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, глава департамента международной информбезопасности МИДа Андрей Крутских сказал, что подобные высказывания вызывают только снисходительную улыбку. «Масштаб антироссийских обвинений достиг в США очередной фазы, а именно: бей своих, чтобы чужие боялись. Это плохо их характеризует», — считает он (цитата по «РИА Новости»).

По словам дипломата, Россия уже на всех уровнях предлагала США сесть за стол переговоров и прояснить взаимные претензии, чтобы выработать алгоритм конструктивного разбора всех возникающих ситуаций. «Однако пока США до этого не созрели. Но зато созрели до того, что даже на своих бизнесменов в киберсфере начинают поднимать руку», — отметил Крутских.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg