Военная операция на Украине, 18 мая 2022, 10:57

Минобороны сообщило о почти 700 сдавшихся на «Азовстали» за сутки

Всего в плен сдались почти 1000 военных, заблокированных на заводе, из них 80 были ранены. Эвакуация военных с «Азовстали» продолжается третий день
Читать в полной версии
Фото: Минобороны России

За последние сутки с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе вышли и сдались в плен 694 военных из числа подконтрольных Киеву сил, сообщило Минобороны.

Всего с 16 мая в плен сдались 959 человек из тех, кого российские военные и силы ДНР заблокировали на территории комбината.

В числе сдавшихся за последние сутки были 29 раненых, всего с завода эвакуировали 80 раненых, из них 51 человека поместили в больницу Новоазовска в ДНР.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

О взятии Мариуполя глава российского Минобороны доложил президенту 21 апреля. Тогда же Владимир Путин поручил полностью блокировать территорию «Азовстали», на которой находилась часть подконтрольных Киеву сил.

Украинская сторона утверждала, что кроме военных ВСУ, на заводе заблокированы мирные жители, раненые и члены батальона «Азов» (признан экстремистским в России и запрещен). Президент Владимир Зеленский заявлял, что Киев прекратит мирные переговоры с Москвой, если оставшиеся на заводе люди будут уничтожены.

После блокировки комбината активизировались переговоры об эвакуации мирных жителей и выводе военных, в том числе с участием ООН и Международного комитета Красного Креста.

Эвакуация гражданских проходила с 5 по 7 мая. По сообщениям ДНР, к полудню 7 мая «Азовсталь» покинули 176 мирных жителей.

Еще через полторы недели с территории комбината вышла группа военных-переговорщиков с белыми флагами. Они обсудили маршруты эвакуации раненых, которая началась 16 мая.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике