Политика, 18 мая 2022, 16:17

FT узнала о блокировке Турцией переговоров о Швеции и Финляндии в НАТО

Анкара помешала рассмотрению заявок двух стран на присоединение к альянсу. Эрдоган ранее заявил, что Турция не одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО из-за санкций и отсутствия четкой позиции по отношению к курдам
Читать в полной версии
Фото: Johanna Geron / Reuters

Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о присоединении к Североатлантическому альянсу Финляндии и Швеции, сообщает Financial Times со ссылкой на источник.

По данным газеты, послы стран НАТО встретились в среду, 18 мая, чтобы обсудить заявки на вступление в блок, которые подали Хельсинки и Стокгольм, но Анкара не дала переговорам начаться.

В НАТО отказались комментировать информацию о блокировке переговоров и привели заявление генсека Йенса Столтенберга о том, что «необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников». По его словам, в альянсе рассчитывают «проработать все вопросы и прийти к быстрому решению».

FT отмечает, что задержка, вызванная действиями Турции, ставит под сомнение возможность НАТО провести ускоренную процедуру одобрения заявок двух стран, как ранее обещали в альянсе. По данным газеты, ожидается «несколько недель дипломатической напряженности» между США, Турцией, Финляндией и Швецией по этому вопросу.

Ратифицировать заявки на вступление в альянс должны все 30 стран — членов блока, но этот процесс может начаться только после того, как НАТО выпустит протокол о присоединении и официально пригласит Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу, указывает издание.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Скандинавские страны подали официальные заявки о вступлении в НАТО 18 мая, их должен рассмотреть Совет Североатлантического альянса.

За два дня до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может поддержать это решение, так как Хельсинки и Стокгольм отказались экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и ФЕТО, которых турецкие власти считают террористами, не выразили четкой позиции по отношению к этим организациям и вводили против Анкары санкции. Он также посоветовал Швеции и Финляндии «не утруждать себя» попытками переговоров с Турцией.

По данным Bloomberg и газеты Sabah, Турция выдвинула условия в обмен на согласие на прием в НАТО Швеции и Финляндии. В их числе — признание РПК террористической организацией в эти странах, возвращение Турции в программу подготовки пилотов американских истребителей F-35 и снятие с нее санкций за покупку у России зенитного комплекса С-400.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком