Политика, 18 мая 2023, 10:27

Алла Пугачева и Наина Ельцина направили характеристики на Ройзмана

В отношении экс-мэра Екатеринбурга возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Часовитин / Global Look Press)

Народная артистка СССР Алла Пугачева, вдова экс-президента России Наина Ельцина и драматург Николай Коляда направили характеристики на экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан Минюстом иноагентом). Об этом сообщил адвокат Владислав Идамжапов на заседании в Октябрьском районном суде города по делу бывшего мэра, передает E1.

«Я знаю Ройзмана Е.В. лично, человек он неравнодушный, и все его поступки и дела продиктованы любовью к людям и любовью к Родине. Прошу вас учесть все сказанное мною от всего сердца при принятии решения по данному делу», — говорится в характеристике от певицы. Однако суд отказался рассмотреть обращение Пугачевой, отметило издание.

Учредитель фонда помощи «Вера» Нюта Федермессер выступила на суде в качестве свидетеля защиты. Она рассказала, что их познакомила Елизавета Глинка (Доктор Лиза), и Ройзман помог ей раскрыть дело мошенников, жертвами которых становились родственники безнадежно больных людей, а также добиться изменений в законодательство о контроле за выделением лекарственных препаратов.

«Ройзман из тех, на ком держится наша страна, как пример милосердия», — завершила она свое выступление.

Против Ройзмана возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил (ч. 1 ст. 280.3 УК). По этой статье ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Ройзман был задержан 24 августа 2022 года. В его квартире в Екатеринбурге, а также в открытом политиком на основе частной коллекции Музее невьянской иконы и офисе благотворительного фонда Ройзмана прошли обыски.

По данным полиции, он опубликовал в интернете видео, «содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и ее граждан».

Сам Ройзман вину не признал и сообщил, что «даже не упоминал нигде» Вооруженные силы России. Бывшему мэру был назначен запрет определенных действий: нельзя было пользоваться интернетом и посещать публичные мероприятия.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают