Переговоры России и США, 18 мая 2025, 18:00

Зеленский обсудил с Вэнсом предстоящий звонок Трампа Путину

Зеленский назвал встречу с Вэнсом и Рубио «хорошей» и рассказал, что они обсудили шаги в направлении мира. По данным AFP, президент Украины обсудил с Вэнсом в том числе предстоящий телефонный разговор Трампа и Путина
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Президента Украины)

Президент Украины Владимир Зеленский после церемонии интронизации нового папы римского Льва XIV встретился в Риме с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Марко Рубио.

Высокопоставленный украинский чиновник сообщил AFP, что президент Украины обсудил с Вэнсом телефонный разговор американского лидера Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным, запланированный на 19 мая.

Сам Зеленский назвал встречу «хорошей» и рассказал, что в ходе нее обсуждались в том числе состоявшиеся 16 мая впервые за три года прямые переговоры российской и украинской сторон в Стамбуле. «Я подтвердил готовность Украины к настоящей дипломатии и отметил важность скорейшего полного и безусловного прекращения огня», — написал украинский лидер в телеграм-канале.

Также, по его словам, обсуждались «общие шаги для достижения справедливого и устойчивого мира», был затронут в том числе вопрос «необходимости санкций против России». По данным «Суспiльне», встреча Зеленского с Вэнсом и Рубио продлилась около 40 минут.

16 мая, вскоре после окончания переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле, Зеленский вместе с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, премьер-министрами Великобритании и Польши Киром Стармером и Дональдом Туском, а также немецким канцлером Фридрихом Мерцем созвонились с Трампом.

На следующий день президент США анонсировал телефонный разговор с Путиным 19 мая в 17:00 мск. По его словам, они обсудят урегулирование конфликта на Украине и торговлю. Затем Трамп поговорит с Зеленским, а после — с «различными» членами НАТО при участии украинского лидера. «Надеюсь, этот день будет продуктивным, будет объявлено прекращение огня, и закончится эта очень жестокая война», — заключил президент США.

Кремль подтвердил подготовку телефонного разговора Путина с Трампом.

Мерц рассказал, что европейские лидеры намерены поговорить с Трампом до его звонка Путину. Немецкий канцлер обсудил предстоящую беседу лидеров США и России с Рубио.

По мнению спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа, этот разговор будет успешным и «расчистит затор» в процессе урегулирования конфликта на Украине. Рубио назвал переговоры президентов США и России «единственным шансом» завершить конфликт на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Что ждет биткоин и крипторынок в 2026 году. Как действовать инвестору
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
«Я потрачу пять минут!»: как человеку с СДВГ перестать откладывать рутину